Материал посвящается 9 мая, Дню Победы! (Литье из металла: мемориальные доски. Фото, видео)

Этот материал я посвящаю Дню Победы, 9 Мая. Светлая память павшим! Защитники Отечества, мы Вас помним!

01_7-preview-3867223— Прошу любить и жаловать – мой старинный друг Саша Маяков. Заметьте – старинный, но вовсе не старый! И не смотрите, что убелен сединами: в душе он по-прежнему молод, а смеется так заразительно – ну просто пацан! Мы сидим в Сашиной мастерской и говорим о его теперешней работе: он как раз трудится над отливкой памятных барельефов ко Дню Победы. Скажи, а кто на них изображен?

— Герои Советского Союза и кавалеры трех орденов Славы. Объекты будут установлены в городе Чистополь, заказала их местная администрация. Ко мне обратились около четырех месяцев назад. За это время мы обговорили фронт и условия работ, утвердили смету. Разрабатывать проект с нуля не пришлось – он уже был намечен, и моя задача – просто продолжить. Работал с пластилином, так как это менее трудоемко: глину потом приходится переводить в гипс — невыгодно, если поджимает время. Поэтому формы снимали сразу с пластилиновых моделей.

— Такой объем работы не под силу выполнить в одиночку, и ты, разумеется, трудишься не один. Перечисли ребят из твоей бригады.

— Григорий Иванченко помогает мне в творческой части, а отливкой занимается «семейный подряд» — Павел Бойко и его сын Андрей Бойко. Андрея хочется отметить особо: отличный парень, очень сообразителен, все делает быстро и четко. Так что нам на смену подрастает прекрасное молодое поколение! Да молодежь, в принципе, всегда была хорошей, и нам на нее ворчать грешно.

— Вы формовали барельефы по пластилиновым моделям. Обычно в качестве набивки мастера используют песчано-глинистую смесь определенной влажности, но здесь, как я понял, к традиционной набивке добавляется еще что-то?

— Да, это смола и кислота.

— И тут мы даже можем говорить о новой технологии. Во-первых, эти вещества ускоряют процесс подготовки формы. Форма такого размера, изготовленная по старой технологии, будет сушиться 1,5-2 недели, не меньше, а здесь от момента набивки до отливки проходит не более двух суток…

— Правда, перед отливкой форму все равно приходится прогревать.

— Безусловно. Но без применения специальных составов глину и песок необходимо набивать, что называется, «под завязку». А здесь толщина стенки у формы сравнительно невелика – 2-2,5 сантиметра. Смесь получается более прочной, и ей не надо держаться только за счет массы.

— А для тонкого литья просто берется более тонкая фракция песка, и результат при этом получается близким к идеальному.

— Еще вопрос. Сейчас вы отливаете из силумина, и температура отливки здесь — 800 градусов. При работе с бронзой и латунью, как мы знаем, она достигает тысячи. И что, форма выдерживает?

— Да, конечно, Более того, с помощью нее можно хоть чугун лить. Смола частично выгорает, а угарные газы свободно проходят через форму за счет ее газопроницаемости.

— Я посмотрел, вы даже не делали в ее теле многочисленных дополнительных наколов, или выпаров, без которых не обойтись при работе традиционным способом?

— Да, при работе по традиционной технологии выпаров оставляют гораздо больше. А здесь мы сделали только выпары для выхода газа из литникового гнезда. Ну, а чтобы литье получалось более качественным, используем сифонную систему подачи металла через отстойник. Металл становится более чистым, в него не попадают шлак и мусор – всё это остается в сифонах.

— Замечательно, а главное – очень практично!

Фотографии

03_5-preview-7460726
Григорий Иванченко

04_3-preview-5675221
Андрей Бойко

02_4-preview-5386609
Саша Маяков с пластилиновыми моделями отливок

06_3-preview-8645628
литейные формы

08_3-preview-5279509
Форма с прорезанной литниковой системой

10_5-preview-7423966
тигель

11_6-preview-5042628
Заливка металла

12_3-preview-8836345
отливка готова

13_4-preview-6099007
Задняя сторона отливки

14_1-preview-9446208
Отливка очищенная от формовочной смеси

15_0-preview-7187528
Отливки именных досок

16_0-preview-2822277
Саша Маяков и Григорий Иванченко рассматривают отливку

17_1-preview-5599060
Отливка затонирована и готова к монтажу

Видеоклип

В подготовке материала мне помогала Надежда Дудина — speranza. Она терпеливо расшифровала и литературно обработала мой аудиорепортаж.

все фотографии в хорошем качестве вы можете посмотреть в альбоме литье.