Бисероплетение-статьи-ребуция

Ребуция — Rebutia, относится к семейству — кактусовых. Можно встретить в горных районах Южной Америки. Растет медленно. Цветет летом.

Свет: светолюбиво и любит прямые солнечные лучи.

Температура: в летний период хорошо себя чувствует при температуре от +20 до +35 градусов. Осенью и зимой выдерживает температурное понижение от +6 до +10 градусов. Эта температура нужна, чтобы кактус дал, более обильное цветение.

Полив: в летнее время поливать постоянно, но не заливать, могут загнить корни. Зимой не поливают.

Влажность воздуха: спокойно переносит сухой воздух, опрыскивать нет надобности.

Подкормка: подкармливать во время роста один раз в месяц, хорошо подходят удобрения для кактусов. В период покоя без подкормки.

Период покоя: эти комнатные растения засыпают в середине сентября и пробуждаются в середине мая. В этот период растению надо обеспечить температуру воздуха от + 6 до +10 градусов, и прекратить полив и подкормку. Выход из покоя наступает, когда температура воздуха будет – 20 градусов.

Пересадка: пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые через каждые 3 или 4 года. Только весной.

Размножение: размножать надо весной. Можно семенами, укоренять боковые побеги, или делать прививку.

Род Ребуция (Rebutia K. Schum.) Родина этого кактуса – Южная Америка. Изучено до 100 видов этого рода. Небольшое растение имеет шаровидные стебли, усеянные большим количеством колючек. Низкими ребрами разделено на бугорки, которые располагаются по спирали. Цветки не очень большие, напоминают воронку с голой трубкой. Распускаются в большом количестве в нижних ареолах.

Этот кактус неприхотлив, не требует особого ухода. Главное для него – тепло и правильный полив осенью и зимой.

Виды:

Ребуция деминута (Rebutia deminuta (Weber) Br. et Rose) — фото вверху. Синоним: Айлостера деминута (Aylostera deminuta (Weber) Backeb.).

Родиной этого кактуса считают Северную Аргентину. Растет до 10 см в высоту и в окружности от 6 до 8 см. Имеет шаровидный стебель, темно-зеленого цвета, на котором 12-13 изогнутых ребер. Разветвляется у основания на группы. Ареолы покрыты серовато-белым пушком и колючками длиной до 6 мм. Летом из нижних ареол расцветают красно-оранжевые цветы-однодневки, размеры их в длину и ширину – 3см. Любит солнце. Зимой должен находиться в сухом и холодном помещении. Если соблюдать такой температурный режим, кактус будет обильно цвести.